Obligación de nombrar un DPO en los centros de enseñanza

¿POR QUÉ TIENEN QUE TENER  DPO LOS CENTROS DE ENSEÑANZA? Según el artículo 34 de la LOPD-GDD, de manera expresa hace referencia a “los centros docentes que ofrezcan enseñanzas en cualquiera de los niveles establecidos en la legislación reguladora del derecho a la educación, así como las Universidades públicas y privadas”: Por lo que centros…