Contactar

¿ES LEGAL QUE NOS PIDAN EL CERTIFICADO COVID PARA EL ACCESO A ESTABLECIMIENTOS, PARA UN PROCESO DE SELECCIÓN O INCLUSO EN LA EMPRESA EN LA QUE TRABAJAMOS?

Ya está operativo el Certificado Covid Digital de la UE que permite acreditar de forma sencilla si una persona ha sido vacunada contra la COVID-19, se ha recuperado de la enfermedad o tiene una prueba negativa en las últimas 48/72 horas. Este documento surge con el objetivo de facilitar los viajes entre los distintos países de la UE de una forma más segura y evitando la espera de una cuarentena. Pero lo cierto es que, con la aparición de este documento, surgen dudas acerca de su uso para otras finalidades como, el acceso a establecimientos o en al ámbito laboral con el personal o en procesos de selección.

Por otro lado, se está avanzando cada vez más con la vacunación, pero hay que tener en cuenta que aún queda una gran parte de la población sin la pauta completa. Es por ello que, en muchos casos, las organizaciones se preguntan ante la posibilidad de exigir a sus empleados/as o incluso a posibles candidatos/as a procesos de selección el citado certificado Covid.

Pero, ¿esto es legal? ¿podemos realmente exigir al trabajador/a que se vacune?

Con la vuelta de las vacaciones son muchas las organizaciones que quieren conocer el estado de vacunación de sus empleados/as o incluso de sus proveedores y clientes con el objetivo de poder mitigar los riesgos de contagio.

Partimos de la base de que la vacuna contra el Covid no es obligatoria, ni si quiera en ciertos sectores en los que podría resultar más indicada, como el sanitario. Por tanto, la empresa u organización podría aconsejarlo, pero en ningún caso imponerlo a su personal, y todo esto, teniendo en cuenta varias razones:

          Por un lado, atendiendo al derecho fundamental recogido en la Constitución Española, en su artículo 18, que garantiza el derecho a la intimidad personal y familiar.

        Por otro lado, a nivel de protección de datos, no existe una base jurídica que ampare este tratamiento de datos que, al tratarse de datos de salud, son especialmente protegidos.

Y por otro lado, ¿se puede pedir como requisito de contratación que un candidato/a esté vacunado/a?

Lo cierto es que podemos encontrar multitud de ofertas de empleo con el requisito de la vacunación contra el Covid pero, como comentábamos anteriormente, la Constitución Española incluye el derecho a no ser discriminado por …”razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social”, por lo que las organizaciones y empresas  no pueden exigirlo como condición para el acceso a un puesto de trabajo y además, el candidato/a no está obligado en ningún caso a responder cualquier pregunta sobre el suministro de la vacuna contra el Covid.

Otra opción que nos plantean muchos de nuestros clientes es la posibilidad de recoger esta información a través del consentimiento que pueda prestar el trabajador. Sin embargo, hay que tener en cuenta ciertas consideraciones sobre el consentimiento del trabajador en el ámbito laboral. El consentimiento debe ser libre y voluntario y en estos casos dicha libertad puede quedar en entredicho en el ámbito de los Recursos humanos dada la dependencia que resulta de la relación entre el empleador y el empleado. Por lo que no sería adecuado optar por esta vía para obtener esa información.

 ¿QUÉ OCURRE EN EL ÁMBITO DEL OCIO?

En este sentido podemos ver que en el ámbito del ocio ocurre algo similar al laboral. Ya en el mes de julio, varias CCAA barajaron la posibilidad de pedir este certificado en diferentes establecimientos como en tiendas, restaurantes o gimnasios y ante este hecho la AEPD envió un requerimiento a fin de comprobar la licitud de este tratamiento.

Se llegó a la conclusión por parte de este Organismo que, para el uso de estos datos es necesario una base legal que cumpla con los principios de eficacia, necesidad y proporcionalidad y en todo caso siempre que sea posible, se hará uso de otras medidas menos invasivas para garantizar la seguridad de los interesados, evitando así posibles acciones discriminatorias e ilícitas.

Como puede observarse, el tratamiento de este tipo de datos de salud puede llevar consigo multitud de riesgos. Ahora más que nunca es muy importante contar con un buen asesoramiento y desde Legitec estamos a tu entera disposición para poder ayudarte en esta y otras cuestiones sobre privacidad y seguridad de la información.

Autora: Asun Caballero – Consultora de Protección de Datos y Privacidad

5 comentarios de “¿ES LEGAL QUE NOS PIDAN EL CERTIFICADO COVID PARA EL ACCESO A ESTABLECIMIENTOS, PARA UN PROCESO DE SELECCIÓN O INCLUSO EN LA EMPRESA EN LA QUE TRABAJAMOS?

  1. Mercedes dice:

    No entiendo como en un club social privado donde la mayoría son personas mayores de 60 años, no se le puede pedir a una socia que no asista a las reuniones por no estar vacunada y no ponerse mascarilla en la mayor parte de su asistencia.

    • monica dice:

      Lo que no tiene sentido ninguno es que exigan un certificado de llevar una vacuna que no impide que la persona se contagie y es más , que contagie a los demás…. entonces cual es la diferencia entre llevarla y no llevarla, porque la situación es la misma respecto al resto de personas… la difencia supuestamente es que si coges la enfermedad será menos agresiva. Pero si es un beneficio personal que no afecta al entorno, no es lícito pedirla y menos aún exigirla para entrar en ningún sitio, puesto que llevarla o no llevarla no cambia nada en absoluto.
      por lo tanto es alto totalmente discrimitorio y sin base científica, ni médica, ni etica ni lógica para hacerlo. Es simplemente una coacción para que la gente se la ponga. Por lo tanto totalmente ILEGAL. Atenta derechos fundamentales amparados por la constitución.

  2. David dice:

    No tengo ni idea de leyes pero no tiene ninguna de las leyes sentido. Como es posible que para ir a un hotel si no tengo vacuna tenga que presentar un test y si la tengo no pasa nada. Contagiar contagiamos igual y el virus lo tenemos igual por lo que no entiendo nada. Llevándolo más allá el trabajador no tiene porqué tener la vacuna no? Pero el usuario si? Que mundo vivimos y como es posible que estas leyes salgan adelante?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LEGITEC moderará sus comentarios y podrá o no dar respuesta a los mismos. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, supresión y portabilidad de sus datos, de limitación y oposición a su tratamiento, en la dirección de correo electrónico info@legitec.com. Lea la política de privacidad antes de proporcionarnos sus datos personales.